新万博登录网址第四十九届田径运动会竞赛规程


为贯彻德、智、体全面发展的教育方针,切实推动我校阳光体育运动的广泛开展。促进《全民健身计划纲要》在我校实施,进一步发展群众体育活动,丰富学生课余生活,增强体质,提高学生素质,展示我校高中学生的体育竞技水平和精神风貌,决定举办2019年杭州第十四中学校第四十八届校田径运动会。

一、竞赛时间和地点

时间:1028日至1030日。

地点:杭州市体育中心田径场。

二、开幕式

1.时间:1028日上午7:00

2.开幕式举行运动员入场式、广播操比赛(第三套全国中学生系列广播操《舞动青春》),并组织教师和学生观摩开幕式。请各年级、各班级认真参加入场式和广播操比赛。

三、参加单位及参赛分组

1.全校学生以班为单位参加比赛,共69个代表队,其中高一AP1班、AP2班合成高一AP班参加高一年级组比赛,高二AP1班、AP2班合成高二AP班参加高二年级组比赛,高三AP1班、AP2班合成高三AP班参加高三年级组比赛。

2.竞赛分高一年级男、女组,高二年级男、女组,高三年级男、女组。

四、参赛办法

1.凡本校在校学生,身体健康者均可参加。

2.单项比赛各班限报两人,每人限报两项,可兼报接力。

3.接力比赛项目各班限报男、女各一队。

4.在省、市体校学习训练或在省体训大队试训,学籍在我校的学生,均可代表所在班级参加比赛。

5.参加800米、1500米项目的运动员应进行健康询问或检查,身体健康者才能报名参加比赛。

6.每班报名少于规定人数或竞赛时不足报名人数,该班团体总分按每项5分累计扣除(特殊情况另作处理,但必须经仲裁委员会同意)。

五、报名工作

1.本次报名采用网上集体报名的形式

2.电脑报名时间及地点安排:

校区

年级

时间

地点

凤起

高二

1015日(星期二)下午16:05

凤起校区艺术楼四楼二号机房

高三

高一

1014日(星期一)下午16:05

康桥

高一

1014日(星期一)中午1220

康桥校区科技楼计算机教室

高二

高三

3.报名单上报后就不得更改(男子1500米、女子800米允许换人,但必须提前一个单元到总记录处更改,换上的队员必须是未列入报名单的本班级同学)。

4.比赛期间,如有运动员代表校、市、省比赛,可在运动会开幕前两天到体育组替换人员,替换者必须是报名单上无名的本班同学。

备注:

1)每班派男、女体育委员及一名电脑操作能力强、输入快的同学一起参加电脑报名。

2)报名时,各班体育委员要准备好班级运动会手写报名表。

3)各年级电脑报名培训结束时间为各班运动会报名截止时间。否则责任自负!

六、竞赛项目

(一)男子组(9项):100米、200米、400米、800米、1500米、跳高、跳远、三级跳远、铅球。

(二)女子组(8项):100米、200米、400米、800米、1500米、跳高、跳远、铅球。

(三)混合组(2项):4X100米(男女各两人)、4X400米(男女各两人)

(四)特定项目

1:足球绕杠迎面接力(男女各5人)

2:集体跳大绳(1010女)

七、竞赛办法

(一)比赛采用中国田协审定的最新《田径竞赛规则》并执行以下特定规定:800米、1500米、混合4X100米接力、混合4X400米接力项目安排一个赛次(决赛);混合4X100米第一棒和第二棒为女生,第三棒和第四棒为男生;混合4X400米第一棒和第三棒为女生,第二棒和第四棒为男生800米采用不分道(出发)跑;400米以下(包括400米)安排两个赛次(预赛和决赛);大会另行规定除外。

(二)足球绕杠迎面接力(男女各5人):

1、 场地器材

1)比赛场地:平整场地或足球场。比赛区域长25米,宽4米,比赛距离为20米。场地四周设置明显的标志线。起点线至第一根标准杆的距离为3米,最后一个标志杆至圆心点距离为3米,其余各杆间距2米,共设8根标志杆,标志杆与两侧边线相距3米为接力区。标志杆高不低于1.5米。

2)比赛用球: 5号标准比赛用球。

2、比赛规则:

比赛在平整的足球场上进行。以班为单位,每队55女组成,以10人足球绕杆接力(人与球)完毕跑至终点并将球停在接力区停表计取成绩,优者列前,取十二名。得分按径赛接力项目计分方法计入团体总分。比赛过程中,运动员严禁穿任何类型的钉鞋,建议穿普通防滑鞋。

下列情形之一者视为犯规并取消成绩:

1)两次抢跑;(2)未绕足球杆运球。

注:以秒为单位记录测试成绩,精确到小数点后1位(0.1秒),四舍五入。

(四)集体跳大绳(1010女):在体锻课上进行,每班分10男、10女两队同时上场,每队10人中确定2人摇大绳,其余8名同学列队在绳中间一侧等待。当听到“开始”的信号,8人一起跳跃,比赛规定时间为2分钟,以成功跳过的次数多少记取成绩,优者列前。比赛过程中,因失误致使摇绳中断,则此次不计数,重新摇绳继续比赛,接上次暂停继续计数。比赛中间不得换人,比赛跳绳将由学校统一提供,不得使用各自备跳绳。以每队次数从高到低录取前十二名,按径赛接力项目计分方法计入团体总分。

(五)录取名次和计分办法

1.高一、高二、高三年级团体总分取前16名;

2.高一、高二、高三年级各组单项分别取前十二名,按131110987654321记分;接力项目加倍计分;运动员破校纪录加10分,破年级纪录加5分(含预、决赛,同一项目多次破纪录者只加一次)。计入团体总分。

3.高一、高二、高三年级各组有预赛、决赛的径赛项目,预赛取前12名,其中前8名进入决赛,后四名按相应名次记分;高一、高二、高三年级各组田赛项目取前12名。

4.名次并列者,得分平均计算,无下一个或下几个名次。

5.比赛在塑胶跑道场地进行,运动员的钉鞋应符合有关规定,号码布和比赛器材由大会统一准备和使用。

6.若在比赛过程中或赛后发现有违反规定弄虚作假和冒名顶替参赛的现象,一经查实,取消违规运动员的所有竞赛成绩和资格,并扣该班团体总分9分,同时对该班予以通报批评,追究班主任和相关人员的责任。

(七)申诉办法

凡参赛运动员资格问题及裁判执行规则的公平公正性等有异议,需由班主任向大会仲裁委员会提交书面申诉报告,由大会仲裁委员进行调查、核实和裁决。相关班级应服从仲裁委员会的裁决。

(八)大会前和大会期间各班应对运动员和观众在安全防护、组织纪律、清洁卫生、爱护公物、文明礼貌等方面进行有效的教育和管理。如发现运动员或观众有严重违反《中小学生守则》、《中学生日常行为规范》和大会纪律的,将酌情扣团体总分;报名后无故不参加比赛的,将扣该班级总分,每项次扣1分。

八、奖励办法

1.各单项获前十二名者(队):前十二名运动员均发给奖状、奖品,前三名并发奖牌。破校纪录、年级纪录者给予相应的破纪录奖。

2.高一、高二、高三年级团体总分前16名各队颁发奖状及奖品,如遇积分相等,以第一名多者名次列前,以此类推。

九、本规程未尽事宜,另行通知。

十、本规程解释权归属杭州第十四中学第四十九届田径运动会筹委会。

杭州第十四中学四十九届田径运动会筹委会

201991

2019年杭州第十四中学第四十九届田径运动会开幕式要求

一、凡报名参赛的各个班级,应认真组队参加大会开幕式和代表队入场式,以显示新万博登录网址各班的精神风貌。各班代表队入场式可以举班旗,并可在行进中以适当的形式展示班级的体育特色和学生的精神风貌。

二、参加入场式的班级必须参加《第三套全国中学生系列广播操“舞动青春”》的比赛。参赛者为各班入场式的运动员。

三、开幕式的仪仗队由下列单位承担

仪仗队

负责部门

国旗队、升旗手

团委负责

引导员

各班级承担

鲜花队

凤起高一年级承担

红旗队

康桥校区高一年级

四、入场式、广播操评分方法

(一)入场式、广播操录取及奖励方法

1.评奖(不计入团体总分)

1)高一年级评一等奖六名、二等奖八名、三等奖九名;

2)高二年级评一等奖六名、二等奖八名、三等奖九名;

3)高三年级评一等奖六名、二等奖八名、三等奖九名;

2.各年级各班中学生广播操:“舞动青春”汇操两遍。

3.前三等奖发奖状。

(二)、评分内容

1.入场式:

1)精神饱满(25分)、队列整齐(25分)、步伐合拍(25分)、服装整洁(15分);

2)参加人数:高一年级各班人数25人(男女不限)(10分)、高二年级各班人数36人(男女各18人)(10分)、高三年级各班人数36人(男女各18人)(10分);

3各班入场式方队在主席台前可以有表演时间,但整个方队经过主席台指定区域(40米)时不得超过1分钟。否则取消比赛资格。

4禁止拿轻气球、礼花、轮滑、自行车和锋利的金属制品等危害性器具入场,否则取消比赛资格。

5)各班人数不足扣10分,如有特殊情况需向大会筹委会提出申请。

2.广播操:

1)队伍一条线,服装整齐(15分);

2)精神饱满,认真(15分);

3)动作正确、合拍(60分);

4)参加人数:高一各班人数25人(男女不限)(10分)、高二高三年级各班人数36人(男女各18人)(10分);

5)各班人数不足扣10分,如有特殊情况需向大会编排组提出申请。

杭州第十四中学四十九届田径运动会筹委会

201991

十月二十八日 上午

径赛

1、高三组男子组 200 预赛 45 人共 6 按成绩 8 决赛 9:00

2、高三组女子组 200 预赛 44 人共 6 按成绩 8 决赛 9:24

3、高二组男子组 200 预赛 46 人共 6 按成绩 8 决赛 9:46

4、高二组女子组 200 预赛 46 人共 6 按成绩 8 决赛 10:08

5、高一组男子组 200 预赛 46 人共 6 按成绩 8 决赛 10:30

6、高一组女子组 200 预赛 46 人共 6 按成绩 8 决赛 10:52

7、高三组男子组 200 决赛 8 人共 1 按成绩 8 11:15

8、高三组女子组 200 决赛 8 人共 1 按成绩 8 11:19

9、高二组男子组 200 决赛 8 人共 1 按成绩 8 11:23

10、高二组女子组 200 决赛 8 人共 1 按成绩 8 11:27

11、高一组男子组 200 决赛 8 人共 1 按成绩 8 11:31

12、高一组女子组 200 决赛 8 人共 1 按成绩 8 11:35

田赛

1、高三组女子组 跳高 预决赛 45 人共 1 按成绩 12 9:00

2、高一组女子组 跳远 预决赛 46 人共 1 按成绩 12 9:00

3、高二组男子组 三级跳远 预决赛 45 人共 1 按成绩 12 9:00

4、高一组男子组 铅球 预决赛 46 人共 1 按成绩 12 9:00

十月二十八日 下午

径赛

1、高三组男子组 800 决赛 45 人共 3 按成绩 12 13:00

2、高三组女子组 800 决赛 44 人共 3 按成绩 12 13:19

3、高二组男子组 800 决赛 44 人共 3 按成绩 12 13:41

4、高二组女子组 800 决赛 46 人共 3 按成绩 12 14:00

5、高一组男子组 800 决赛 44 人共 3 按成绩 12 14:21

6、高一组女子组 800 决赛 46 人共 3 按成绩 12 14:39

田赛

1、高三组男子组 跳高 预决赛 45 人共 1 按成绩 12 13:00

2、高一组男子组 跳远 预决赛 45 人共 1 按成绩 12 13:00

4、高一组女子组 铅球 预决赛 46 人共 1 按成绩 12 13:00

十月二十九日 上午

径赛

1、高三组男子组 100 预赛 45 人共 6 按成绩 8 决赛 8:00

2、高三组女子组 100 预赛 45 人共 6 按成绩 8 决赛 8:00

3、高二组男子组 100 预赛 45 人共 6 按成绩 8 决赛 8:22

4、高二组女子组 100 预赛 46 人共 6 按成绩 8 决赛 8:22

5、高一组男子组 100 预赛 46 人共 6 按成绩 8 决赛 8:44

6、高一组女子组 100 预赛 46 人共 6 按成绩 8 决赛 8:44

7、高三组男子组 1500 决赛 45 人共 2 按成绩 12 9:06

8、高三组女子组 1500 决赛 46 人共 2 按成绩 12 9:26

9、高二组男子组 1500 决赛 45 人共 2 按成绩 12 9:46

10、高二组女子组 1500 决赛 46 人共 2 按成绩 12 10:06

11、高一组男子组 1500 决赛 45 人共 2 按成绩 12 10:26

12、高一组女子组 1500 决赛 46 人共 2 按成绩 12 10:46

13、高三组男子组 100 决赛 8 人共 1 按成绩 8 11:10

14、高三组女子组 100 决赛 8 人共 1 按成绩 8 11:14

15、高二组男子组 100 决赛 8 人共 1 按成绩 8 11:18

16、高二组女子组 100 决赛 8 人共 1 按成绩 8 11:22

17、高一组男子组 100 决赛 8 人共 1 按成绩 8 11:26

18、高一组女子组 100 决赛 8 人共 1 按成绩 8 11:30

田赛

1、高一组女子组 跳高 预决赛 46 人共 1 按成绩 12 8:30

2、高三组女子组 跳远 预决赛 44 人共 1 按成绩 12 8:00

3、高二组女子组 跳远 预决赛 46 人共 1 按成绩 12 9:40

4、高三组男子组 三级跳远 预决赛 45 人共 1 按成绩 12 9:00

5、高三组女子组 铅球 预决赛 44 人共 1 按成绩 12 8:00

6、高二组男子组 铅球 预决赛 46 人共 1 按成绩 12 9:40

十月二十九日 下午

径赛

1、高三组混合组 4x400接力 决赛 23 队共 3 按成绩 12 13:00

2、高二组混合组 4x400接力 决赛 22 队共 3 按成绩 12 13:24

3、高一组混合组 4x400接力 决赛 23 队共 3 按成绩 12 13:48

4、高三组足球绕杠迎面接力 决赛 23 3 按成绩 12 14:06

5、高三组足球绕杠迎面接力 决赛 23 3 按成绩 12 14:24

6、高三组足球绕杠迎面接力 决赛 23 3 按成绩 12 14:42

田赛

1、高一组男子组 跳高 预决赛 44 人共 1 按成绩 12 13:00

2、高二组男子组 跳远 预决赛 46 人共 1 按成绩 12 13:00

4、高二组女子组 铅球 预决赛 46 人共 1 按成绩 12 13:00

十月三十日 上午

径赛

1、高三组男子组 400 预赛 44 人共 6 按成绩 8 决赛 8:00

2、高三组女子组 400 预赛 44 人共 6 按成绩 8 决赛 8:24

3、高二组男子组 400 预赛 45 人共 6 按成绩 8 决赛 8:48

4、高二组女子组 400 预赛 46 人共 6 按成绩 8 决赛 9:16

5、高一组男子组 400 预赛 45 人共 6 按成绩 8 决赛 9:48

6、高一组女子组 400 预赛 46 人共 6 按成绩 8 决赛 10:12

7、高三组男子组 400 决赛 8 人共 1 按成绩 8 10:50

8、高三组女子组 400 决赛 8 人共 1 按成绩 8 10:54

9、高二组男子组 400 决赛 8 人共 1 按成绩 8 10:58

10、高二组女子组 400 决赛 8 人共 1 按成绩 8 11:02

11、高一组男子组 400 决赛 8 人共 1 按成绩 8 11:06

12、高一组女子组 400 决赛 8 人共 1 按成绩 8 11:10

田赛

1、高二组女子组 跳高 预决赛 46 人共 1 按成绩 12 8:00

2、高三组男子组 跳远 预决赛 45 人共 1 按成绩 12 8:00

3、高一组男子组 三级跳远 预决赛 45 人共 1 按成绩 12 9:00

5、高三组男子组 铅球 预决赛 46 人共 1 按成绩 12 8:00

6、高二组男子组 跳高 预决赛 46 人共 1 按成绩 12 9:30

十月三十日 下午

径赛

1、高三混合组 4x100接力 决赛 23 队共 3 按成绩 12 13:30

2、高二混合组 4x100接力 决赛 23 队共 3 按成绩 12 13:48

3、高一组混合组 4x100接力 决赛 23 队共 3 按成绩 12 14:06

4、高三集体跳大绳 决赛 23 4 按成绩 12 14:24

5、高二集体跳大绳 决赛 23 4 按成绩 12 14:44

6、高二集体跳大绳 决赛 23 4 按成绩 12 15:04